Добро пожаловать в цугцванг

Высшим классом стратегии я считаю организацию для противника такого положения, в котором он начинает любыми своими действиями вредить сам себе. Цугцванг без возможности сдаться. Вот после этого можно сесть на берег реки — и далее по тексту.

Правда, большую часть удовольствия от достижения такого результата противник может подорвать, загнав себя в цугцванг самостоятельно. Сделать себе хуже таким образом, чтобы никто другой не мог бы записать это достижение на свой счет. И таким образом как бы победить, проиграв на своих условиях.

И тут для полноты стратегического результата важно клиента вовремя откачать и обрадовать: живи, родной, вот повестка, распишись.

Возможно, это выглядит для кого-то парадоксом, но санкции Запада против путинского кружка — это не только средство давления, но и отдушина, которая дает России возможность не влезть в такой стратегический мешок и не сорваться в спираль самоуничтожения. Санкции снижают скорость схлопывания режима. Чтобы дров не хватало на то, чтобы раскочегарить котел до предела и вхерачиться в стенку на полной скорости. Чтобы приходилось вынужденно экономить, снижать температуру, чтобы появилось время на то, чтобы оглядеться и понять, что там впереди. Включить мозги.

Это ничего не гарантирует, конечно, только дает возможность, которой нужно еще догадаться воспользоваться. И беда в том, что котел-то, может, и остывает, но мозги-то нет. Внутренний ресурс их саморазогрева уникален, и тут мало что можно сделать извне.

Чтобы вы не думали, что это только про Россию: обратите внимание, что описанная в начале стратагема превосходно описывает и поведение правительства Яценюка в последние недели.

(Из фейсбука)